Открытие выставки "Молот ведьм. Орудия пыток мрачного средневековья"
18 мая 2017 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось открытие выставки "Молот ведьм. Орудия пыток мрачного средневековья" из коллекции доспешных дел мастера Сергея Августа.
Все доспехи автор создает вручную, его учителя — это исторические книги, гравюры и музейные экспонаты.
Жители и гости города Смоленска смогут увидеть около 100 экспонатов, предназначавшихся в Средние века для пыток и казней. В экспозиции выставки представлены: мужские и женские пояса верности, «крест ведьмы», маски для пыток водой и кипящим маслом, «стул ведьмы», «испанский сапог», ошейник для женщин «звезда» и многое другое. Копии топора палача и массивной «Нюрнбергской девы», выполненные автором с максимальной приближённостью к оригиналам, погрузят посетителей в атмосферу Средневековья.
Выставка познакомит смолян с кровавым наследием средневековья и особенностями инквизиционных систем некоторых европейских стран. Посетителям представится исключительная возможность испытать некоторые «инструменты правосудия». Уже не первый год выставки Сергея Августа (Нурматова) колесят по Европе и России, настало время и смолянам оценить по достоинству историческую реконструкцию мастера.
Выставка продлится до 27 августа 2017 года. Приглашаем всех посетить!